logo
slogan
8 800 302-83-76
+7 (495) 123-39-65
info@projecttrade.ru
Москва, 2-й Рощинский пр-д, 8
Logo

Тяжелая форма COVID-19 и ожирение — зависимость подтверждается

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) недавно представил отчет о корреляции веса больного и формы коронавирусной болезни. В документе представлены данные множества исследований. Они показали, что 75% пациентов, находившихся на стационарном лечении и подключаемых к ИВЛ, — люди с лишним весом или ожирением.

Такая ситуация закономерна. Ожирением страдает 70% населения США. Аномально большой вес влечет за собой тяжелые патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, становится причиной диабета ІІ типа. Эти патологии приводят к тяжелому течению коронавируса, а часто — и к смерти.

Исследователи провели анализ данных 150 тысяч человек, лечившихся в госпиталях США с марта по декабрь 2020 года. Были тщательно изучены истории протекания патологического процесса на разных этапах болезни. Оказалось, что почти 80% пациентов имели лишний вес или страдали ожирением.

Одновременно с тем, люди, чей индекс массы тела (ИМТ) находился в диапазоне 23-25 баллов, были в менее угрожающем положении. Они реже нуждались в госпитализации, более низким был риск летального исхода.

Высокий риск тяжелого течения коронавирусной болезни также касался и людей с дефицитом веса (тех, у кого индекс массы тела находился в пределах 15). Они на 20% чаще нуждались в помощи врачей стационарных отделений, чем люди нормальной комплекции.

Итоги исследования во многом перекликаются с документом, составленном специалистами Всемирной федерации по борьбе с ожирением. В нем они изложили анализ данных о пациентах больниц из 160 стран. Основной вывод документа — максимальная смертность была зарегистрирована в странах, где большая часть населения страдают ожирением или имеют избыточную массу тела.

Если учитывать приведенные американскими учеными результаты исследований, то возникают новые вопросы – сможет ли защитить прививка полных людей и если да, то насколько эффективной для них будет вакцинация?

Заказать обратный звонок

Вы не робот?

Обратная связь

Вы не робот?

Поиск